何となくループ
今年のゴールデンウィークは9連休を目論んだが3日目にして仕事になってしまう。
朝だけの仕事だったので、車に自転車積んでおく。
案の定早く終わったので中央道で相模湖まで。
本当は上野原に車を駐車したかったのだけど有料パーキング見つけられず…需要ないのかな。
相模湖のパーキングに入れて着替えて出発。ルートは20号→ニュー松姫→都民の森→甲武トンネル→20号で100kmちょっと。このコース何気にループとれるので、上野原スタートがベストかな。
20号はさほど混んでいなくて平日な感じ。139号に入るあたりから雲ゆきが怪しくなった。松姫峠へ向かう道路は封鎖されていたので、新しく出来たトンネルへ。
あー、残念だなぁ(棒
登り始めにあった不思議な鳥居。御神木なのかな?
このトンネルが長くて、スケートリンクにいるみたいに寒かった。
下って小菅村の道の駅でランチ。雨が降って来たのでコーヒーおかわりしてやり過ごす。
目の前の釜で焼いてくれるピザ
止んだと思って下り始めたら土砂降りに…
もうグズグズになりながら奥多摩周遊道路へ。猿が数頭いたけど、猿は土砂降りとか関係ないのかな?
登り始めたら小降りになったので幾分か楽になった。L3ペースで登る。
雨つらい
下りは寒くてたまらず都民の森の売店にピットイン。おじさんが暖房とコーヒー入れてくれた。滲みる。時間も無いのでサクッと暖を取ってから下る。五日市側は陽当たりが良いのか、所々乾いて来ていて、日なたは暖かい太陽の力は偉大だ。
寒暖差が凄かった…スタートは25℃で小菅の下りは8℃(泣)
甲武トンネルもL3ペースで登って今日最後の登りは終わり。
下ってから20号に出ないで裏の道を使って上野原まで。相模湖に戻ったのは17時頃。
最近の自分にしてはよく走った。TSSは250で獲得標高1800mちょっとの走行距離は110km。
今日の誤算は
松姫峠の通行止め。
土砂降りの雨と寒暖差。
上野原の駐車場。
さて連休はどこ走りにいこうかな。